直角三角形的一个角等于30°,斜边长为4,用四个这样的直角三角形拼成其形状,求正方形efgh的边长

gujiachen 1年前 已收到2个回答 举报

锋影之诗 幼苗


△ABF中,∠ABF=90°,∠BAF=30°,AB=4
所以BF=2 AF²=16-4=12 所以 AF=2根号3
△ABF的面积为:1/2*2*2根号3=2根号3
正方形ABCD面积为:4*4=16
正方形 EFGH的面积为:16-4*2根号3=16-8根号3
正方形 EFGH的边长为根号(16-8根号3)=2根号(4-2根号3)


8

猪吖我 幼苗


8倍的根号3减去8


1