直线y=kx+3/2与曲线y的平方-2y-x+3=0只有一个公共点,求k值

ycy620 1年前 已收到1个回答 举报

赵小妍 幼苗


把y=kx+3/2代入y的平方-2y-x+3=0,构造关于x的方程,
当k=0时,为一次方程,结果符合题意,
当k不等于0时,是二次方程,依题意有代尔塔=0得关于k的方程,用求根公式求出k=1/4或-1/2
综上可知k=-1/2或0或1/4


2