在Rt△ABC仲,角c=90°,AC=8,BC=15,以点C为圆心,CA为半径,画弧交AB于点D,求AD的长

在Rt△ABC仲,角c=90°,AC=8,BC=15,以点C为圆心,CA为半径,画弧交AB于点D,求AD的长
图自己画
irwinwei 1年前 已收到1个回答 举报

yitai2046 幼苗


先求出AB=17
再根据切割线定理得
BD.BA=(15-8)(15+8)
17(17-AD)=7×23
17²-17AD=161
17AD=128
AD=128/17


10