问一道数学题 我很弱智的额 先化简,在求值:a-2/a^2-4 + 1/a+2 ,其中a=3

hmj325wye 1年前 已收到1个回答 举报

巴巴干不 幼苗


原式=(a-2)/(a+2)(a-2)+1/(a+2)
=1/(a+2)+1/(a+2)
=2/(a+2)
=2/(3+2)
=2/5


10