一列火车由静止从车站出发做匀加速直线运动,一位观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经过10s第一节车厢全部通过,则前九节

一列火车由静止从车站出发做匀加速直线运动,一位观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经过10s第一节车厢全部通过,则前九节车厢经过多少秒可从观察着身边全部通过,第九节车厢通过观察者需要的时间是多少秒?(结果保留一位小数)
算出来是1.7s 不过是看着老师原来讲过的一个例题算出来的
其中有一个式子我列的是
t8/t1=根号8/根号1
貌似老师当初讲的是速度之比等于什么 时间之比等于什么的说
我看错题目了 是前九节 不是第九节 应该是30s的说
liujiexiaoxixi 1年前 已收到1个回答 举报

我aa了我aa了 幼苗


N为从2开始记数的自然数
所有的连续比为:1:(√2-1):(√3-√2):... : [√N-√(N-1))]
t1=10s
根据上面的公式有:
每节车厢所用的时间为[√N-√(N-1)]*t1
则通过前9节车厢所用的时间为:
T=[1+(√2-1)+(√3-√2)+...+(√9-√8)]*t1
=√9*t1
=3t1=3*10s=30s
第9节车厢所用的时间为
t9=(√9-√8)*t1=(30-20√2)s

1年前 追问

1

liujiexiaoxixi 举报

重点是 时间之比等于什么之比 在匀变速直线运动中?

举报 我aa了我aa了

t(N-1):tN=√(2(N-1)S1/a)-√(2(N-2)S1/a):(√(2NS1/a)-√(2(N-1)S1/a)) =(√(N-1 -√(N-2)):(√N-√(N-1)) N为从2开始记数的自然数