已知abc=1,算式:2a+2b+2c+1+1+1=?

已知abc=1,算式:2a+2b+2c+1+1+1=?
一楼的朋友,什么叫赋值法?你是怎么简化的,
但如果a为1b为1/2c为2时它们三个相*也是1呀?
cindy8385 1年前 已收到6个回答 举报

tyatongyi 幼苗


无数解.
把1、1/2、2
或1、1/3、3分别代入可以得到不同解,所以如果没有其他附加条件,这道题没有解.


2

匪席 幼苗


当a、b、c为自然数时,它们都是1
2a+2b+2c+1+1+1
=2(a+b+c)+3
=9
要没有附加条件,这道题可怕没办法解决。


2

我家鱼呛ll了 幼苗


9,用赋值法,a,b,c都是1


1

playandplay 幼苗


当a、b、c为自然数时,它们都是1
2a+2b+2c+1+1+1
=2(a+b+c)+3
=9
要没有附加条件,这道题可怕没办法解决。


1

冷血魅火 花朵


等于6


1

乐蛆老仙 幼苗


赋值法说白了就是试数法
将a,b,c带入3个数,使其乘积等于1
不妨令a,b,c都等于1
然后解得 2a+2b+2c+1+1+1=9
然后可以另换3个数检验


0