1、因国际市场油价上涨,某市将出租车的收费标准重新调整为:不超过2千米收起步价5元,燃油费1元,2千米到5千米每千米1.

1、因国际市场油价上涨,某市将出租车的收费标准重新调整为:不超过2千米收起步价5元,燃油费1元,2千米到5千米每千米1.5元,5千米后每千米2元,若小金乘坐3x(x>5)千米的路程,请你写出他应该付的费用.当小金乘10千米路程时,他所付费用为多少元?
木圭子 1年前 已收到5个回答 举报

jitre 春芽


第一问:5+1+1.5x(5-2)+(3X-5)x2
=6X-0.5
第二问:因为10>5
所以10-5=5(千米)
5+1+1.5x(5-2)+2x5
=20.5(元)


3

文子打架 幼苗


应该付5+1+1.5×3+2(3x-5)=6x+0.5
10千米:5+1+1.5(5-2)+2(10-5)=20.5


2

小未0552 幼苗


因为3x(x>5),所以3x>15
费用:5+1+1.5(5-2)+2(3x-5)=6x+0.5
10千米:5+1+1.5(5-2)+2(10-5)=20.5


1

炽天使1218 幼苗


因为3x(x>5),所以3x>15
费用:5+1+1.5(5-2)+2(3x-5)=6x+0.5
10千米:5+1+1.5(5-2)+2(10-5)=20.5


0

满庭芳 幼苗


因为3x(x>5),所以3x>15
费用:5+1+1.5(5-2)+2(3x-5)=6x+0.5
10千米:5+1+1.5(5-2)+2(10-5)=20.5


0