在化学反应A2+3B3=2AB3,6克B2与足量的A2反应后,得34克AB3,则化合物AB3中A,B两元素的质量比是?

在化学反应A2+3B3=2AB3,6克B2与足量的A2反应后,得34克AB3,则化合物AB3中A,B两元素的质量比是?
A2(2是右下角的,小2) 字母后的同理
甲乙丙只喝水 1年前 已收到2个回答 举报

昊昊111 幼苗


题中应该是3B2吧
由质量守恒定律知参与反应的A质量为34-6=28克
即A2:3B2=28:6可推出A:B3=28/2:6/2=14:3


10

康慨军 幼苗


由质量守恒可知,Ng的A和Mg的B完全反应生成Cg的AB3,即C=N+M M等于6 C等于34 固 N等于28 故2A为28,A为14g B元素为3g
故A :B=14:3


2