cos36度乘cos72度=?

david5678 1年前 已收到7个回答 举报

哈林格儿 幼苗


2cos36cos72sin36/2sin36
=2sin72cos72/4sin36
=sin144/4sin36
=1/4
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

1

david5678 举报

如果a+B=180度,那它们的三角函数有什么关系,如果a+B=90度呢?

举报 哈林格儿

都不好评还要解答,没诚意啊

david5678 举报

回答啦

举报 哈林格儿

当A+B=90度时,三角函数的关系是: sinA=cosB,cosA=sinB,tanA=cotB

imss 幼苗


1/4 二倍角


2

ac40g 幼苗


你好,很高兴回答你的问题

  • cos36°cos72°

    =(2sin36°cos36°cos72°)/(2sin36°)
    =sin72°cos72°/(2sin36°)
    =(sin144°/2)/(2sin36°)(144°+36°=180°,sin144°=sin36°)

    =1/4


2

yunge1234 幼苗


积化和差


2

tl2955458 幼苗


cos72cos36=(2sin36cos36cos72)/(2sin36)
=(sin72cos72)/(2sin36)
=(2sin72cos72)/(4sin36)
=sin144/(4sin36)
=sin36/(4sin36)
=1/4


1

城市小鸟 幼苗


这题 看必修4的公式


1

gg葡萄ly 幼苗


乘以二倍的sin36度试一试


1