从6名男生2名女生中任选两人,则至少有一名女生被选中的概率是? 请选出详细的解题过程。

lalayuner 1年前 已收到2个回答 举报

jjpost 幼苗


不考虑男女生,就是从8人中任选2人,总共有C82=8×7÷(2×1)=28种选法
有1名女生的选法有C21×C61=2×6=12(种)
有2名女生的选法有C22=1种
所以
至少有一名女生被选中的概率是
(12+1)÷28
=13÷28
=13/28
答:至少有一名女生被选中的概率是28分之13。
祝你开心
新年快乐


2

扑无的 幼苗


假如选第一个人的候必须选女生,也就是8个人中间只能选择两个,概率是2/8=1/4
第二个人随便选,概率是1
所以至少有一名女生被选中的概率是 4分之1 x 1= 4分之1


2