一个长方体的棱长总和是48厘米 长是7厘米 宽是3厘米 高是多少厘米?

一个长方体的棱长总和是48厘米 长是7厘米 宽是3厘米 高是多少厘米?
要算式
这道题为什么这样算
ii欢畅A 1年前 已收到4个回答 举报

苗青青 幼苗


48÷4-7-3=2厘米

1年前 追问

3

ii欢畅A 举报

你做的很好,为什么这样算

举报 苗青青

长方体的棱长总和=(长+宽+高)x4 长+宽+高=长方体的棱长总和÷4 高=长方体的棱长总和÷4-长-宽 高=48÷4-7-3=2厘米

Johnny_gao 幼苗


48/4=12
12-7-3=2
希望能帮到你
长方体有12条棱,4长,4宽,4高
这样除以4就是长+宽+高
这样就一颗理解了


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
高=48÷4-7-3=2(厘米)


0

MMZHOU4364 幼苗


长方体的棱长总和=(长+宽+高)x4
长+宽+高=长方体的棱长总和÷4
高=长方体的棱长总和÷4-长-宽
高=48÷4-7-3=2厘米


0