两只标有220v 40w的灯泡串联接入家庭电路中,则电路消耗的总功率是多少.

yu-king 1年前 已收到1个回答 举报

davion1983 幼苗


U2/P=R
算出每个的电阻式1210欧.
220V/(1210+1210)欧=1/11A
再用P=IU算出实际的总功率.
如果要算各自的,就要除以2.
解得,每个市10W.
总共20W.


7