将气体A,B置于容器为2L的密闭容器内,发生如下反应:3A(g)+B(g)=(可逆反应)2C(g)+2D(g),反应进行

将气体A,B置于容器为2L的密闭容器内,发生如下反应:3A(g)+B(g)=(可逆反应)2C(g)+2D(g),反应进行到10s到达
平衡,测得A的物质的量为1.8mol,B的物质的量为0.6mol,C的物质的量0.8mol,则:
(1)用A来表示该反应的速率为:_______,_______;
(2)B的转化率为:________;
(3)平衡时D的浓度是:____________,反应进行到20s时D的浓度为_______________.
(4)容器中起始混合气体的物质的量与平衡混合气体的物质的量之比为_________.
(5)反映到达限度的前VA正_______3VB逆(填)
yuyu911 1年前 已收到1个回答 举报

dulcetliu 幼苗


3A(g) + B(g) = (可逆反应) 2C(g) + 2D(g),
起始量 3 1 0 0
变化量 1.2 0.4 0.8 0.8
平衡时 1.8 0.6 0.8 0.8
1)用A来表示该反应的速率为:VA =(1.2/2)/10 =0.06mol/(L.S);
2)B的转化率为:0.4/1 =0.4 =40%;
3)平衡时D的浓度是:0.8/2 =0.4mol/L,反应进行到20s时D的浓度为_0.4mol/L.
(4)容器中起始混合气体的物质的量与平衡混合气体的物质的量之比为:1:1
5)反应到达限度的前VA正>3VB逆


7