把十进制数53.75转换分别为二进制、八进制、十六进制编码.

hsd2007 1年前 已收到1个回答 举报

nwpudn 幼苗


(53)10
=((0*1010+101)*1010+11)2
=(101*1010+11)2
=(110010+11)2
=(110101)2
(0.75)10
=((101/1010+111)/1010)2
=((0.1+111)/1010)2
=(111.1/1010)2
=(0.11)2
(53.75)10
=(110101.11)2
=(110 101 . 110)2
=(65.6)8
=(110101.11)2
=(0011 0101 . 1100)2
=(35.C)16


3