求简便的算法0.064^-1/3-(-7/8)^0+16^0.75+0.01^1/2怎么简化啊看到就不爽

Mary925 1年前 已收到1个回答 举报

炭河人家 幼苗


你的书写稍有问题,我看来应该是
0.064^(-1/3)=0.4,(-7/8)^0=1,16^0.75=2^3=8,0.01^1/2=0.1,。
所以你的式子的结果是0.4-1+8+0.1=7.5


9