已知n为正整数,且x的3n次方=2,求(2x的3n次方)的平方+(-3x的2n次方)3次方的值

455358680 1年前 已收到2个回答 举报

sk80120 幼苗


因为 x^(3n)=2
所以 [2·x^(3n)]^2+[-3·x^(2n)]^3
=4·[x^(3n)]^2 -27·[x^(3n)]^2
=4×4-27×4=-92


5

oo001 幼苗


4(2^6n+3^6n)


0