已知A+B=-3x2-5x-1,A-C=-2x+3x2-5.求

已知A+B=-3x2-5x-1,A-C=-2x+3x2-5.求
(1)B+C;
(2)当x=−1
1
2
时,求B+C的值?
岛ee识 1年前 已收到1个回答 举报

心力衰竭2 幼苗


解题思路:(1)求(A+B)与(A-C)的差,可得B+C的值.
(2)把x=-1
1
2
代入所求得的B+C,计算得B+C的值.

(1)∵(A+B)-(A-C)=B+C,
∴B+C=-3x2-5x-1-(-2x+3x2-5)=-3x2-5x-1+2x-3x2+5=-6x2-3x+4;
(2)当x=−1
1
2=-[3/2]时,
B+C=-6×(−
3
2)2-3×(-[3/2])+4=-5.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减运算.此题解答的关键是求B+C就是求(A+B)与(A-C)的差.


10