若2M=2N 求分式(1+m/n-n/n-m)除以(1-(m/n)-n/n+m)

高高兴兴 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙大飞船 幼苗


(1+m/n-n/n-m)/(1-(m/n)-n/n+m)=(1-m)/(-1+m)=-1

1年前 追问

10

高高兴兴 举报

求步骤,怎么化简成这个算式的?

举报 宇宙大飞船

2m=2n; m=n 代入得: 分子=1+m/n-1-m=1+1-1-m=1-m; 分母:=1-mm/m-1+m=1-1-1+m=-1+m=-(1-m)

高高兴兴 举报

我错了!是3N=2M!

举报 宇宙大飞船

3n=2m,m/n=3/2; (1+m/n-n/n-m)/(1-(m/n)-n/n+m)=(1+3/2-1-m)/(1-3/2-1+m) =(3/2-m)/(-3/2+m)=-1

冷不冷自己知道 幼苗


-1


2