一除到底——如何简便运算?求1除(2除3)除(3除4)除(4除5)除(5除6)除(6除7)除(7除8)的值

wind7788 1年前 已收到2个回答 举报

春去花海在 春芽


把括号解开1/2*3/3*4/4*5/5*6/6*7/7*8=1/2*8=4
如果错了不要拍我


10

anisolm 幼苗


1÷2/3÷3/4÷4/5÷5/6÷6/7÷7/8
=1×(3/2×4/3×5/4÷6/5×7/6×8/7)
=1×8/2
=4


2