写出下列物质反应的化学方程式:氢氧化钾和硫酸铜溶液的反应:氢氧化钙和碳酸钠制取氢氧化钠的反应:用氢氧化钠溶液吸收污染气体

写出下列物质反应的化学方程式:
氢氧化钾和硫酸铜溶液的反应:
氢氧化钙和碳酸钠制取氢氧化钠的反应:
用氢氧化钠溶液吸收污染气体SO2:
稀硫酸跟锌反应制取H2:
轻霓独舞 1年前 已收到1个回答 举报

彼洋之岸 种子


2KOH+CuSO4=K2SO4+Cu(OH)2(沉淀符号)
Ca(OH)2+2Na2CO3=CaCo3(沉淀符号)+2NaOH
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O 后面还有和氧气的反应,一般不写了
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2(气体符号)


5