已知x+x^-1=5 求x^2+x^-2的值求x^4+x^-4的值

已知x+x^-1=5 求x^2+x^-2的值求x^4+x^-4的值
如题
mxmeng 1年前 已收到1个回答 举报

剁粉条 春芽


x+x^-1=5 x^2+x^-2=(x+1/x)²-2=5²-2=23x^4+x^-4=(x²﹚²+2+(1/x²)²-2=(x²+1/x²)²-2=23²-2=527


5