问几道数学题:求求 快 对 1.若m满足关系式 根号下3x+5y—2—m+ 根号下2x+3y—m=根号下x-199+y.

问几道数学题:求求 快 对
1.若m满足关系式 根号下3x+5y—2—m+ 根号下2x+3y—m=根号下x-199+y.根号下 199—x—y,试求m的值.
2.若根号下x-1.根号下2-x=根号下(x-1)(2-x)成立,试化简|x-4|+|x|.
3.100²-99²+98²-97²+96²-95²+······+2²-1².
4.计算:3×3的n+2次方/3n+3-3×3的n次方.
dannyzhai 1年前 已收到1个回答 举报

我是一qq 幼苗


(1)√3x+5y-2-m+√2x+3y-m=√x+y-199 ·×√199-x-y
∵x+y-199≥0 ∴x+y≥199
∵199-x-y≥0 ∴x+y≤199
即x+y=199
√3x+5y-2-m+√2x+3y-m=0
∴3x+5y-2-m=0 (1)
2x+3y-m=0 (2)
(1)-(2)得 x+2y=2
∵ x+y=199
∴y=-197
∴x=197+199=396
把x=396,y=-197代入方程(1)得 m=201
∵x-1≥0 ∴x≥1
∵2-x≥0 ∴x≤2
即 1≤x≤2
∴x-4<0
|x-4|+|x|=4-x+x=4
100²-99²+98²-97²+96²-95²+······+2²-1².
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+······+(1+2)(2-1)
=100+99+98+97+······+2+1
=(100+1)×100÷2=5050
3×3^(n+2)/3n+3 -3×3^n
=3×3^(n+2)/3(n+1) -3×3^n
=3^(n+2)/n+1-3^(n+1)
=3^(n+1)[3/n+1 -1]
=3^(n+1)[2-n/n+1]


2