某有机物3.2可在空气中完全燃烧,生成CO2 4.4克,水3.6克且该有机物的式量为32 求各元素比

远走的孩子不回头 1年前 已收到3个回答 举报

浣沙女 幼苗


在氧气中充分燃烧,生成水3.6g,二氧化碳4.4g.
其中有H元素:3.6*2/18=0.4g
C元素:4.4*12/44=1.2g
加起来1.6g,说明这个化合物里含氧元素1.6g
C:H:O个数比为:(1.2/12):(0.4/1):(1.6/16)=1:4:1
所以化学式是CH4O


5

瞌睡鼠 幼苗


化学式为CH4


2

Ansuki 幼苗


c:h:o=1:2:1
CH2O


0