两个数字的和是396,把其中一个数的小数点向左移动一位、这时两个数就相等.两个数字分别是多少?

yhl2454640 1年前 已收到6个回答 举报

qq姑苏 幼苗


设其中一个数为x
x+10x=396
11x=396
x=36
一个是36 另一个是360


9

xxdsxx104109 幼苗


x+y=396
x/10=y ( 小数点向左移动一位就是这时两个数就相等)
则y=396×(10÷11)
剩下的自己解决吧


2

执着是痛苦的qq 花朵


396÷(10+1)=36
36×10=360
两个数字分别是36 、360


1

iie30695 幼苗


设小数点向左移动一位的数为X 另一个就是10X
11X=369
X=36 36 , 360


0

克蕾雅 幼苗


360和36哦~
过程:
设其中一个数字为X,则另一个数字为396-X
因为把其中一个数的小数点向左移动一位、这时两个数就相等(小数点向左移动一位,X就变成了0.1X)
所以,0.1X=396-X
解出答案:X=360
而另一个数字则是396-360=36.


0

小白的医生 幼苗


设两个数分别为X Y
则有 X+Y=396……(1)
X/10=Y
所以X=10Y带入(1)式:
得 Y=36
所以X=360
所以两个数字为36 和 360


0