请帮我解方程,今天内就要答案,⑴,5分之x+4分之1=4分之x-5分之1⑵.10-2x=8+2x⑶.3分之2+4分之3=

请帮我解方程,今天内就要答案,
⑴,5分之x+4分之1=4分之x-5分之1
⑵.10-2x=8+2x
⑶.3分之2+4分之3=4分之3+3分之2*x
yanhong63 1年前 已收到2个回答 举报

哈诺伊之继父 幼苗


x/5+1/4=x/4-1/5
x/4-x/5=1/4+1/5
5x-4x=5+4
x=9
10-2x=8+2x
2x+2x=10-8
4x=2
x=1/2
2/3+3/4=3/4+2x/3
2/3+3/4-3/4=2x/3
2/3=2x/3
2x=2
x=1


5

三叶草哦 幼苗


(1).
x/5 + 1/4 = x/4 -1/5
1/4+1/5 = x/4-x/5
9/20 = x/20
x=9
(2)
10-2x=8+2x
2x+2x=10-8
4x=2
x=1/2
(3)
2/3+3/4=3/4+2x/3
2x/3=2/3+3/4-3/4
2x/3=2/3
x=1


0