1.爸爸把200元存入银行,定期一年,年利率百分之3.87到期后,获利息多少元

1.爸爸把200元存入银行,定期一年,年利率百分之3.87到期后,获利息多少元
按规定缴纳百分之5利息税后,他实得利息多少元
2.妈妈在银行存款2000元如果半年利息是百分之1.98,还要缴纳百分之5的利息税,一年后妈妈实领现金多少元
yanboss 1年前 已收到1个回答 举报

难忘之鱼 幼苗


1.利息=200*3.87%=7.74元
税后实得利息=200*3.87%*(1-5%)=7.35元
2.实领现金=2000+2000*1.98%*2*(1-5%)=2075.24元


1