试比较0.16的负四分之三,0.5的负二分之三.6.25的八分之三的大小

pdajor 1年前 已收到1个回答 举报

warminterheart 幼苗


a=0.16^(-3/4)=(4/25)^(-3/4)=(25/4)^(3/4)
b=0.5^(-3/2)=(1/2)^(-3/2)=2^(3/2)=4^(3/4)
c=6.25^(3/8)=(25/4)^(3/8)=(5/2)^(3/4)
25/4>4>5/2
a>b>c


9