若x的3m-5n次方-2y的7n-3m次方=5是二元一次方程,则m=___,n=____

若x的3m-5n次方-2y的7n-3m次方=5是二元一次方程,则m=___,n=____
已知二元一次方程组2x+y=7 x+2y=8则x+y=____,x-y=___
19431943 1年前 已收到2个回答 举报

有莘子 幼苗


1、
是二元一次方程
所以x和y都是一次
所以3m-5n=1 (1)
7n-3m=1 (2)
(1)+(2)
2n=2
所以
n=1
m=(5n+1)/3=2
2、
2x+y=7 (1)
x+2y=8 (2)
(1)+(2)
3x+3y=15
所以x+y=5
(1)-(2)
所以x-y=-1


5

书生mama 幼苗


(1)3m-5n=1
7n-3m=1
n=1/2
m=7/6
(2)2x+y-x-2y=x-y=7-8=-1=x-y
x=2
y=3
x+y=5


0