已知双曲线c:x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)离心率为根号3,右焦点为F,过点M(1,0)

已知双曲线c:x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)离心率为根号3,右焦点为F,过点M(1,0)
且斜率为1的直线与双曲线C交于AB两点,并且向量FA*向量FB=4,求双曲线方程
不要动摇 1年前 已收到1个回答 举报

cgtao94066 幼苗


双曲线方程:x²/3-y²/6=1

1年前 追问

10

不要动摇 举报

详细点

举报 cgtao94066

因为c/a=√3,即c=√3a,所以F(√3a,0)且b²=c²-a²=2a², 将直线y=x-1代入双曲线x²/a²-y²/(2a²)=1, 得x²+2x-1-2a²=0,设A(x1,y1),B(x2,y2) 则x1+x2=-2,x1x2=-1-2a², y1y2=(x1-1)(x2-1)=x1x2-(x1+x2)+1=2-2a², 因为向量FA*向量FB=(x1-√3a)(x2-√3a)+y1y2=4, 即a²-2√3a+3=0,所以a=√3, 故双曲线方程为x²/3-y²/6=1。