关于初中数学二元一次方程的一道题:

关于初中数学二元一次方程的一道题:
若方程组ax+2y=2,x-y=-3b有无数个解,则a=?,b=?敬请写出解析步骤.十分感谢
sunnyjeff1980 1年前 已收到1个回答 举报

白烨1985 幼苗


ax+2y=2(1)
x-y=-3b(2)
(1)+2*(2)得,(a+2)x=2-6b
因为有无数个解,
所以,a+2=0,2-6b=0
a=-2,b=1/3


2