代数式y=(x的平方+11)÷(x+1)的值为整数的全体自然数x的和是

cqmlb 1年前 已收到1个回答 举报

SummerIdea 幼苗


  y=x+10/﹙x+1﹚
  ∵y的值为整数,x是自然数,
  ∴x=0,1,4,9
  0+1+4+9=14
  ∴代数式y=(x的平方+11)÷(x+1)的值为整数的全体自然数x的和是14.


4