例:1+2+3+..+100=(1+100)+(2+99)+..+(50+51)=5050算:1.1+2+3+..+n

例:1+2+3+..+100=(1+100)+(2+99)+..+(50+51)=5050算:1.1+2+3+..+n 2.1+3+5+..+99-(2+4+6+..+98
81367566 1年前 已收到1个回答 举报

心如止水1110 幼苗


1.是等差数列 这个是有公式的 s=(1+n)*n/2
2.可以有简便算法 奇数项多余偶数项 所以括号展开 s=1+(3-2)+(5-4)+……+(99-98)=1+49=50 如若按照示例计算的话 s=s1-s2=(1+99)*50/2-(2+98)*49/2=50


3