两个正方体的棱长比为3:2,大正方体的体积为54立方厘米,小正方体的体积是多少?

lovehangeng 1年前 已收到2个回答 举报

婷儿13831351937 幼苗


解题思路:两个正方体的棱长比为3:2,根据正方体的体积公式:v=a3得出体积比为27:8,按比例分配每份是54除以27=2立方厘米.小正方体体积是2×8=16立方厘米.

两个正方体的棱长比为3:2,得出体积比为27:8,
54÷27=2(立方厘米),
2×8=16(立方厘米),
答:小正方体的体积是16立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;比的应用.

考点点评: 此题解答关键是根据正方体的体积公式,由棱长的比求出体积的比,然后根据按比例分配的方法解答.


6

海角游云 春芽


16


2