甲、乙两实心球的体积之比为4:3、质量之比为5:2,则甲、乙两球的密度之比是?

甲、乙两实心球的体积之比为4:3、质量之比为5:2,则甲、乙两球的密度之比是?
A 10:3
B15:8
C5:6
D8:15
wei7574000 1年前 已收到1个回答 举报

大白菜胡萝卜 幼苗


p=m/V
p甲/p乙=(M甲/M乙)/(V甲/V乙)=(5/2)/(4/3)=15:8
选B


8