22.已知关于x的方程6+1/4(a-x)=2x的解满足|x-3| =0,求关于y的方程2a(y-1)=(a+1)(3y

22.已知关于x的方程6+1/4(a-x)=2x的解满足|x-3| =0,求关于y的方程2a(y-1)=(a+1)(3y-1)的解
hendry_ty 1年前 已收到1个回答 举报

快乐才是生活 幼苗


|x-3| =0,x=3
6+1/4(a-3)=6解得a=3
代入y的方程得6(y-1)=4(3y-1)
解得y=-1/3


1