x+3分之2x=80的解方程

lsg9909 1年前 已收到3个回答 举报

kis00027 幼苗


x+3分之2x=80
(1+3分之2)x=80
3分之5x=80
x=80÷3分之5
x=48
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


7

冰下无涯 花朵


x+3分之2x=80 两边同时乘以3得
3x+2x=240
5x=240
x=240÷5
x=48


2

manyan304 幼苗


x+2x/3=80
5x/3=80
5x=240
x=48


1