1,已知(x+my)(x+ny)=x的平方+2xy-8y的平方.试求mn(m+n)的值

1,已知(x+my)(x+ny)=x的平方+2xy-8y的平方.试求mn(m+n)的值
2,某广告公司设计周长为32米的长方形广告牌,广告设计费为每平方米900元,若长方形一边长为x米
(1)用x的代数式表示这幅广告牌的面积
(2)广告公司应怎么样设计才能使广告设计费用最多?这时广告费是多少元?
燕衍泥 1年前 已收到1个回答 举报

NIC1116829 幼苗


1 方程左边展开得 X*X+(M+N)*X+M*N*Y*Y
M+N=2 M*N=-8 结果是-16
2 另一边为16-x S=x*(16-x)
x*(16-x)=-(x-8)*(x-8)+64
要使钱最少,x=8 钱为64*900=57600


3