函数y=1/2的图像的顶点是图像的最?点,y=-3x²的图像的顶点是此图像的最?点

函数y=1/2的图像的顶点是图像的最?点,y=-3x²的图像的顶点是此图像的最?点
heabrave 1年前 已收到2个回答 举报

还11孩 幼苗


第一问题目有问题,这个y=1/2是常值函数
第二问:y=x²的图像知道吧.它的顶点是最低点.那么乘以-3,原来的最低点变成了最高点,所以答案是最高点.


3

gdxaecae 幼苗


函数y=1/2的图像是一条平行于x轴的直线,所以不存在顶点,y=-3x²的图像是y=x²的图像关于x轴对称的图像(即为y=-x²的图像)张口缩小1/3后的图像,故其顶点与y=x²的图像的定点同,均为(0,0),且此点是y=-3x²的图像的最高点


1