等比数列an中,a15=162,q=3,Sn=242,求a1与n

小娟娟 1年前 已收到2个回答 举报

zbin76 幼苗


a5=a1*3^4 162=81a1 a1=2
Sn=2(1-3^n)/(1-3)=3^n-1
3^n-1=242
3^n=243=3^5
n=5

1年前 追问

7

小娟娟 举报

亲╭(╯3╰)╮.....是a15=162..... 15是角标

举报 zbin76

a15肯定有误,请查看原题……

小娟娟 举报

好吧....O(∩_∩)O谢谢

追风雷诺 幼苗


2,6,18,54,162,其和为242
q=3,n=5。


1