某人上山的平均速度是1m/s,下山的平均速度是1.5m/s,则他在全程的平均速度是多少?

维珍岁月 1年前 已收到4个回答 举报

wolf12_619 花朵


调和平均数
v=2/(1/v1+1/v2)


2

娃哈哈pf890 幼苗


楼上把高数都拿出来了,这明显是个初中物理题,我用初中的方法解一下吧。
设上山和下山的路程为L,用去的总时间为t,则,全程为2L,
t=L/v1+L/v2
v=s/t=2L/(L/v1+L/v2)
=2L/(L/1+L/1.5)
=1.2M/S


3

zhaohaibo1314 幼苗


1.2m/s
用楼上的公式套可以。也可以设上山距离为S,总时间就是t=S/1+S/1.5。总距离为2S,距离除以时间得速度。约分化简应该会吧?呵呵


2

梅根相见 幼苗


把握;平均速度=总路程/总时间
设此人上山的路程为S,下山的路程也为S,全程则为2S.上山的时间为t1,下山的时间为t2.
V=2S/(t1+t2)=2s/[(S/v1)+(S/v2)]=2v1*v2/(v1+v2)=2*1*1.5/(1+1.5)=1.2(m/s)
答:他全程平均速度为1.2m/s.


0