某中学有住宿生若干人,若每个房间住8人,则有3人无处住;若每个房间住9人则有两张空床位,问该中学有宿舍多少间,住宿生有多

某中学有住宿生若干人,若每个房间住8人,则有3人无处住;若每个房间住9人则有两张空床位,问该中学有宿舍多少间,住宿生有多少人
(用一元一次方程解)
看到zz就zz机 1年前 已收到2个回答 举报

cainei88 幼苗


设住宿生x人宿舍y间 ,
则有x=8y+3
x=9y-2
可得y=5 x=43
住宿生有43人 .宿舍有5间.
希望对你有所帮助 还望采纳~~~


2

coralhui 幼苗


有宿舍x间,住宿生y人,得
8x+3=y(1)
9x-2=y(2)
把(1)代入(2)
8x+3=9x-2
x=5
把x=5代入(1)
y=43
答:有宿舍5间,住宿生有43人.


1