(2009•苏州模拟)y=x2-2x+3的对称轴是直线(  )

(2009•苏州模拟)y=x2-2x+3的对称轴是直线(  )
A.x=-1
B.x=1
C.y=-1
D.y=1
冰冷梦想 1年前 已收到1个回答 举报

vigi9 幼苗


解题思路:根据二次函数对称轴是直线x=-[b/2a]即可确定它的形式.

∵y=x2-2x+3的对称轴是直线x=-[b/2a],
∴x=-[−2/2×1]=1.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 解答此题的关键是熟知二次函数的图象是抛物线,是轴对称图形.对称轴为直线x=-[b/2a].


4