求教一下一道高数题,极限的lim(根号下x²+x+1-根号下x²-x-1),x趋向无穷,请问答案是什

求教一下一道高数题,极限的
lim(根号下x²+x+1-根号下x²-x-1),x趋向无穷,请问答案是什么
七里225 1年前 已收到4个回答 举报

断翼冰点 幼苗


求极限x➔∞lim[√(x²+x+1)-√(x²-x-1)]=?
原式=x➔∞lim[(x²+x+1)-(x²-x-1)]/[√(x²+x+1)+√(x²-x-1)]【分子有理化】
=x➔∞lim(2x+2)/[√(x²+x+1)+√(x²-x-1)]
=x➔∞lim[2+(2/x)]/[√(1+1/x+1/x²)+√(1-1/x-1/x²)]【分子分母同除以x】
=2/(1+1)=1


13

同是ll1 幼苗


你好

lim√(x²+x+1)-√(x²-x-1)
=lim[√(x²+x+1)-√(x²-x-1)][√(x²+x+1)+√(x²-x-1)]/[√(x²+x+1)+√(x²-x-1)]
=lim2(x+1)/[√(x²+x+1)+√(x²-x-1)]
...


2

81810606185 幼苗


分母有理化,上式写成1分之那个方程,上下同时乘以根号下x²+x+1+根号下x²-x-1,然后你就会了吧,可以有理化后同时除以x。后续方法就很多了。


1

阳光和耳边熟悉 幼苗


lim(根号下x²+x+1-根号下x²-x-1)
=分子有理化lim((x²+x+1)-(-x²-x-1))/(根号下x²+x+1+根号下x²-x-1)
=化简lim(2x+2)/(根号下x²+x+1+根号下x²-x-1)
=分子分母都除以Xlim(2+x/2)/(根号下1+1/x+1/X^2-根号下1-1/x-1/X^2)
=2


0