一物体由甲地运动到乙地,前一半时间的平均速度是V1,后一半时间的平均速度是V2,求全程的平均速度.

一物体由甲地运动到乙地,前一半时间的平均速度是V1,后一半时间的平均速度是V2,求全程的平均速度.
要过程和答案,要快!
告别美网 1年前 已收到1个回答 举报

倾慕悛缺 幼苗


全程的平均速度=距离/全程所用的时间.设所用全部时间为T
前半程距离为T/2*V1,后半程距离为T/2*V2,则全程的平均速度
V=(T/2*V1+T/2*V2)/T=(V1+V2)/2
如果题目改成这样:“做单向直线运动的物体,若前一半路程的平均速度为V1,后一半路程的平均速度为V2,则全程的平均速度为:____.”
设全程位移为S,则半程位移为S/2;
全程平均速度=总位移/总时间;
而总时间=前半程时间t1 + 后半程时间t2,即:t = S/(t1 + t2) ❶
而:t1=(s/2)/v1;t2=(s/2)/v2
带人❶式得:
V=S/t = 2V1V2/(V1+V2)


7