若方程(2008x)的平方—2007×2009x—1=0的较大根为a,方程x的平方—2008x—2009=0的较小根为b

若方程(2008x)的平方—2007×2009x—1=0的较大根为a,方程x的平方—2008x—2009=0的较小根为b,求a—b的
重要的是你是否可以解答。
猫猫的未来 1年前 已收到1个回答 举报

zhuinpic 幼苗


从系数的符号可以知道,两方程都是有一个正根和一个负根.所以 a > 0,b < 0.
第一个方程 因为 2008×2008-1 = 2007×2009,所以 a = 1,
第二个方程 因为 1 + 2008 = 2009,所以 b = -1.
a - b = 2


1