若关于x的二次三项式x^2-2kx+2k-1是一个完全平方式,则k=

xmgirl 1年前 已收到1个回答 举报

smlylhy 春芽


因为中间有个-2kx,所以需要-2kx这次项,得(x-k)^2=0 开出得x^2-2kx+k^2=0再让常数项等2k-1=k^2最后得k=1,再带回验算,综上k=1.


3