质量=密度*体积 如果质量单位是千克体积单位应该用什么?升还是毫升?升与立方米和立方分米,立方毫米的关系是什么?体积间的

质量=密度*体积
如果质量单位是千克
体积单位应该用什么?升还是毫升?
升与立方米和立方分米,立方毫米的关系是什么?
体积间的换算关系是什么?
体积在表示时应该用升,毫升之类的,还是立方米,立方分米之类的?
fjxmwxh 1年前 已收到4个回答 举报

爱吃烤串的小恐龙 幼苗


这么给你说吧,物理量的运算也符合公式,比如说:质量=密度*体积,体积单位是什么,要看你质量个密度用什么单位了.如果质量用kg,密度用kg/m3,那么体积=质量/密度,体积的单位就=kg/(kg/m3)=m3.所以体积单位为立方米,同理,若质量为g,体积为g/cm3(即g/ml),那么体积就是cm3(即ml).其他所有物理公式也是这样,再例如压强=压力/面积,压力是N,面积是m2,那么压强就是N/m2,只是习惯用帕斯卡(Pa)作压强单位,1Pa=1N/m2.1立方米=1000立方分米=1000升=1000000立方厘米=1000000毫升.具体情况才能决定该用什么体积单位.一般要看题目给的条件,去若题目给质量为kg,密度为kg/m3,那么体积自然该用m3了.这是我用手机一个一个打出来的,绝不是复制来的,以前我就是这么学的,单位换算基本没出过问题


10

期待天堂 幼苗


kg是国际标准单位,如果等式里确定了用kg,那么其他各个量可以都用国际标准单位。密度国际标准单位就是kg/m^3;体积国际标准单位就是m^3
1立方米=10^3立方分米=10^3升=10^6立方厘米=10^9立方毫米
具体公式里用什么看密度,如果密度是kg/立方厘米,那么体积就用立方厘米带入计算。...


1

cenayoho 幼苗


液体的话就用升 1升=1000毫升。。。 固体就用 立方米 1立方米=1000立方分米=1000000立方厘米


1

支手擎天 幼苗


50cm= dm= m= km 请填写3个空白处! 50cm= 5dm= 0.5m= 0.0005km 5; 0.5 ;5*10^(-4)


0