列方程:1.地球绕太阳1周365天,比水星绕太阳一周所需的时间4倍多13天.水星绕太阳一周多少天?

列方程:1.地球绕太阳1周365天,比水星绕太阳一周所需的时间4倍多13天.水星绕太阳一周多少天?
2.校园原来有3排杨树,每排18棵,今年又种了一些槐树,现在共有树90棵,学校今年中槐树多少棵?
3.张爷爷家买了4只羊羔和1头牛犊,一共花3800元,每头牛犊1000元,每只羊羔多少元?
4.圆圆看一本437页的长篇小说,看了7天,还剩199页没看.他平均每天看多少页?
jyie 1年前 已收到1个回答 举报

梅梅_100105 花朵


1题 7(x+y)=140
10(x-y)=140
2题 x=2y
15(x+y)=3
3题 x(1+18%)+y(1+10%)=239
18%x+10%=239-210
请采纳答案,支持我一下.


6