关于X,Y的方程{x+y=m+1

关于X,Y的方程{x+y=m+1
x-y=3m-1的解满足x>y,求m的最小值.
求使方程组{x+y=m+2.
4x+5y=6m+3的解x,y都是正数 求m的取值范围.
cq0120 1年前 已收到3个回答 举报

变成自恋狂 幼苗


【参考答案】
(1) x+y=m+1 ①
x-y=3m-1 ②
①+②得 x=2m
①-②得 y=-m+1
则2m>-m+1
解得 m>1/3
(2)x+y=m+2 ①
4x+5y=6m+3 ②
①×4得 4x+4y=4m+8 ③
②-③得 y=2m-5
把y=m-5带入①得 x=-m+7
则 m-5>0且7-m>0
解得 5


3

lanyun1230 幼苗


1式+2式得:2x=4m x=2m
1式-2式得:2y=-2m+2 y=-m+1
x>y
2m>-m+1
3m>1
m>1/3
m的最少值?如果是x>=y m的最小值是1/3

1式*4-2式得:-y=-2m+5 y=2m-5
1式*5-2式得:x=-m+7
x、y都是正数
即:
{2m-5>0


2

al1398 幼苗


这两道题是一个类型的。
首先,像解方程组一样,用含m的代数的代数式来表示出X,Y,然后建立出不等式,求解即可。要有解题思路和过程以第一个为例吧,先让两个式子相加,可得出2x=4m
即x=2m
再让两式相减,可得出2y=-2m+2
...


0