pH=5的CH3COOH溶液和pH=5的NH4Cl溶液中,c(H+)不相等 不对吗

pH=5的CH3COOH溶液和pH=5的NH4Cl溶液中,c(H+)不相等 不对吗
CH3COOH本身电离了10-5H+,
NH4Cl通过水解得到10-5H+,即c(H+)=10-5
但CH3COOH中水也电离出C(H+)水=10-9=c(OH-)水
所以不是不等吗
天蝎座深蓝 1年前 已收到2个回答 举报

KELALI 幼苗


不对,应相等,都为c(H+)=10-5(mol/L).

1年前 追问

6

天蝎座深蓝 举报

上面那段话不对吗

举报 KELALI

你补充:说的正确,但结论不对。

举报 KELALI

你补充:说的正确,但结论不对。 CH3COOH本身电离了10-5H+, NH4Cl通过水解得到10-5H+,即c(H+)=10-5 但CH3COOH中水也电离出C(H+)水=10-9=c(OH-)水 上面说的全对。 CH3COOH中水也电离出C(H+)水=10-9=c(OH-)水,酸抑制水的电离没有错的,CH3COOH溶液中的C(H+)= C(H+)(乙酸电离) + C(H+)水 C(H+)水 极少,可以乎略不计的,即 C(H+)= C(H+)(乙酸电离)=10-5 懂了吧,祝学习进步!!!

天蝎座深蓝 举报

准确来说不就不等了吗 关键时候乎略不计不好吧

举报 KELALI

你想一想, 10-5 和10-9 差大了,这还用考虑吗。

灰姑娘的孩子 幼苗


PH相等 C(H+)相等


1